重庆市铜梁区2020年义务教育阶段招生政策
铜梁区义务教育招生区域一览表

时间:2020-06-15  来源:重庆网  作者:cqw.cc 我要纠错


铜梁区2020年义务教育阶段招生10问

01

规范义务教育招生的背景和重大意义是什么?


答:根据《中共中央 国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》(中发〔2019〕26号)、《重庆市教育委员会关于规范义务教育学校招生入学工作的实施意见》(渝教发〔2020〕12号)和《重庆市教育委员会关于做好2020年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2020〕15号)精神,民办义务教育学校招生纳入审批地统一管理,与公办学校同步招生;报名人数超过招生计划,实行电脑随机录取。规范义务教育招生工作,是党中央的决定、教育部的统一部署、全国的统一行动,是实现教育公平的重要保障,是办好人民群众满意教育的具体体现。

02

公办义务教育招生的基本原则是什么?今年的划片招生区域有变化吗?


答:今年的划片招生区域没有变化,招生的基本原则:一是依法入学原则。2020年8月31日(含8月31日)前,凡年满6周岁儿童,应当依法接受并完成义务教育。二是就近免试原则。本区户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地划片就近入学。义务教育学校均不得以笔试、面试、面谈等名义选拔学生,全面取消招收推优生、保送生、特长生等方式招生。三是规范公平原则。完善招生公示制度、咨询制度和社会监督制度,实行“阳光招生”,做到信息公开、机会公平、结果公正。

03

公办义务教育招生有哪些类别?


答:一是“正住户籍入学”,即适龄儿童、少年在户籍所在地划片招生区域对口入学类;二是“流动人口随迁子女入学”,即适龄儿童、少年离开户籍所在地按相关政策在父母或法定监护人现居住和工作地入学类;三是“其他入学”,即按国家和市、区有关政策规定具备相关条件的特殊情况入学类。


04

公办学校招生需要哪些手续,就读哪里学校?


答:(1)正住户籍类学生。所需手续:一是适龄儿童、少年户籍簿和身份证原件及复印件;二是小学新生提供预防接种证明,初中新生提供小学毕业证。就读学校为户籍所在地对口公办学校。


(2)流动人口随迁子女类学生所需手续。(1)《重庆市铜梁区流动人口随迁子女异地入学申请表》;(2)父母或其他法定监护人在现居住地的合法有效工作证明原件和复印件;(3)适龄儿童少年与法定监护人的合法居住证明;(4)在2019年6月—2020年6月期间,在我区连续无间断参加城镇职工社会养老保险的父母一方或法定监护人的身份证原件和复印件;(5)适龄儿童、少年与其法定监护人的同一户口簿原件和复印件;(6)小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。就读学校为:小学阶段城区流动人口随迁子女,安排到除实验一小、龙都小学、巴川小学、金龙小学外的城区小学就读;初中阶段城区流动人口随迁子女,安排到实验中学、蒲吕中学就读;其余学区流动人口随迁子女由各学区管理中心安排入学就读。


(3)其他类学生。所需手续:根据国家、市、区有关政策规定,提供相应证明材料。就读学校为适龄儿童、少年现居住地就近对口公办学校。


05

残疾儿童、少年如何入学?


答:具有接受普通教育能力的残疾适龄学生,在招生范围内的公办学校实行随班就读。患有严重生理缺陷,但能适应学校学习、生活的残疾学生,由户籍所在地中小学协助其进入特殊教育学校就读。无法到校接受义务教育的重度残疾儿童、少年,学校实施“一人一案”送教上门工作,并纳入学籍管理,确保辖区内残疾儿童、少年接受义务教育全覆盖。极个别情况特别严重的残疾儿童少年,须按相关规定依法办理缓、免学手续,方可实施。

06

民办义务教育学校招生政策是怎样的?


答:今年起,民办义务教育学校招生分两种情况:一是直接录取。报名人数小于或等于招生计划时,采取登记注册方式直接录取。对学校承接政府购买服务、小区配套业主子女、九年一贯制直升初中、小语种学生、举办者子女等“5类”学生,由学校组织直接录取。二是摇号录取。学校报名人数超过学校招生计划时,采取摇号录取。


民办学校摇号计划于6月15日关注各区县教育微信公众号。重庆市巴川中学和重庆市巴川小班实验学校的摇号计划请关注“铜梁发布”微信公众号。


如果学校报名人数超过学校招生计划时,于6月20日上午9:30,全市统一组织电脑随机摇号,全程接受社会监督。摇号结束后,立即在“重庆市义务教育阶段学校入学报名信息采集系统”公布;系统自动发送手机短信通知学生家长登陆“重庆市义务教育阶段学校入学报名信息采集系统”查询摇号结果;经摇号录取的学生家长在6月21日下午18:00前进行确认;未在规定时间内确认的,视为自动放弃。


07

新生什么时候报名?怎样报名?什么时候录取?


答:(1)网上信息采集和报名。所有申请公办学校入读或申报民办学校入读的适龄儿童、少年家长,按照公布的义务教育学校招生入学政策、工作安排、报名程序等相关信息,登录“重庆市义务教育阶段学校入学报名信息采集系统”(网址:www.cqywjybm.com或关注重庆教育微信公众号),进行网上信息采集和报名。网上信息采集和报名时间为6月15日——19日20:00时。

学生若选择就读民办学校,只能选择一所民办学校报名,且公办、民办学校不能兼报。


(2)现场报名手续审核。已完成公办学校网上信息采集的适龄儿童、少年,持相关手续到对应地点进行现场审核;正住户籍类新生到户籍对口学校审核;流动人口随迁子女到申请就读学校对应学区管理中心审核;高新区企业员工子女到高新区管委会审核;其他类新生到区教委审核。


(3)录取时间:民办学校录取时间为6月20日;公办学校录取时间为6月20日——6月28日。


(4)特别提醒:一是今年起,取消8月份第二次补录。凡未在规定报名时间报名者,由其户籍所在地学区管理中心安排到辖区内有学位的学校就读。二是凡6月20日(含6月20日)以后办理户籍迁移者,只能到原户籍所在地对应公办学校就读。


08

未被民办学校录取的学生如何处理?


答:未被民办学校录取的学生,回到户籍地所在公办学校录取体系内,并在6月22日下午18:00前持“正住户籍类”相关入学手续,到户籍对口学校审核入学资格。

09

在哪里可以查到学校录取结果?


答:(1)民办义务教育学校摇号结果,家长可在6月20日10:00以后登录“重庆市义务教育阶段学校入学报名信息采集系统”进行查询。


(2)公办义务教育学校招生结果,由各公办学校及学区管理中心于6月30日—7月2日(3天)在校门外醒目位置进行公示。


(3)民办学校于6月23日、公办学校于7月30日前,对符合条件一年级新生发放入学通知书。

10

在哪里可以了解到学校招生划片范围?


答:可以通过各学区管理中心、中小学等张贴的“招生公告”等进行了解,也可拨打区教委或对应学区管理中心咨询电话进行咨询:


城区学管中心:45670680    

旧县学管中心:45424556    

安居学管中心:45855369

平滩学管中心:45212228    

虎峰学管中心:45511009    

少云学管中心:45866050

大庙学管中心:45366238   

蒲吕学管中心:45488048    

永嘉学管中心:45397166

侣俸学管中心:45265859   

区教委义务教育招生工作咨询电话:45615486
 

1铜梁区公办小学招生区域一览表

实验一小

营盘街、上北街、巴江巷、仓街、马家湾、小北街、和平路、藕塘湾、新正街、电影院巷、新南街、解放一巷、建设路、天主巷、打铁街、小南街、铁市街、建设支路、小街、营房街、明月街、李家湾、丝绸街、北环路、龙山路、龙西巷、公园路、西街全部。

解放路单号 1-79,双号全部;民主路单号 1-203,双号 2-208;大北街单号 71 及以上,双号 100-238;龙都路单号 109-317,双号全部;和平社区城北路单号 1-13,双号 2-58;滨河东路双号 2-34;滨河西路单号  1-95;仙鱼街单号全部;龙门街单号  1-81,双号  2-120;营盘路双号  2-254;龙门西街  1-46(附 1-23);半月路双号 2-116;建设南路单双号全部(除 309、311、313、320、335、337);丝绸西街单号 7、11、23、57、83 和门面单号 1-83,双号 84-124;两路社区(原两路村)1-4 社;西环路西段双号全部。

龙都小学

兴农街、兴农支巷、东村巷、宏福路、迎宾支路、中兴路、云龙巷、龙门东巷、龙门西巷、营盘巷、飞凤街、龙门堤街、接龙街、邮政街、民福街、云龙街、九州市场、铁石路、铁石支路、铁石二支路、铁石三支路全部。

解放东路单号 123 及以上,双号 110 及以上;半月路双号 118 及以上;龙门街单号 83 及以上, 双号 122-496;龙门西街 46 号(附 24)-280 号;中南路单号 303-547,双号 98-560;营盘路 单号全部,双号 256 及以上;迎宾路单号 113 及以上;龙门一支路双号全部;龙都路单号 319 及以上;西环路南段单号全部;民主路 205 号;建设南路 309、311、313、320、335、337 号、丝绸西街单号 1-99(除 7、11、23、57、83),双号 2-82,体育组 1-4 组,长坡村。

 

巴川小学

水井巷、河湾、食堂巷、群龙街、彭家巷、水池街、水巷子、塔山街、兴农东街、塔山西街、民兴街、民营街、塔山巷、打春巷、迎春街、红旗巷、居乐巷全部。

中南路单号 1-301,双号 2-96;龙都路单号 1-107 ;大北街单号 1-69  ,双号 2-98;铜合路双号 2-68;龙城大道双号 70-388;解放东路单号 1-121 ,双号 2-108;东莘路双号 2-410;塔山东街单号 1-299 ,双号 2-386;中兴东路单号 1-499 ;半月路单号全部;凤翔路单号 1-93,双号 2-20。

 

金龙小学

梯子村(含原梯子村、老店村)、聚星村、桫椤路、龙腾路、迎龙路、宴渡一支路、宴渡二支路、宴滨路、东郭新街、法建东路、淮远古韵南街、淮远古韵北街、金龙一路、卢兴路、白龙一路、白龙一支路、白龙二路、白龙三路、白龙巷、洗马一路、洗马二路、旺龙路、旺龙 1-7路、飞龙路、飞龙 1-2 路、莲花路、岳阳路、龙兴路、亚龙路、民谐路、民和路、民定路、民安路全部。

中兴东路单号 501 及以上,双号全部;东莘路单号 251 及以上,双号 412 及以上;塔山东街单号 301 及以上,双号 388 及以上;迎春东街双号全部;迎宾东路单号 1-155,双号 188;迎宾路双号 288 及以上;中南路单号 549-1135,双号 562 及以上;金龙大道单号 1-457,双 2-64;白龙大道单号 153-371;白龙社区 1-4、11-12 组(原洗马 1-4 组,卢洞 1-2 组);岳阳社区 1-18组;桐梓社区 1-7 组;金龙社区 11-13 组、17-18 组(原双门 1-3、10-11 组);凤平路单号 1-99双号 2-64;广龙路单号 219 及以上,双号 72 及以上。

 

立心小学

金川大道、龙翔路、凤平路单号 101-199 号,双号 70-80 号;龙安路、龙福四路、龙福五路、玉泉路、龙飞路、姜家岩社区(14-23 组,铁佛村 1-14 组)、香槟路、金龙社区 14-16、19-20组(原双门村 4-9 组)全部。

龙兴大道双号 2-160;龙福路单号 77-135,双号 42-90;中龙路单号 1-383;金龙大道双号 66-582;迎宾东路 400 号。

 

玉泉小学

金砂东路、金砂南路、金东路、龙福路1路、龙福2路、龙福3路、龙福 4 路、龙福 5 路、凤德路、凤德路1路、铜龙路、铜龙1路、铜龙2路、铜龙支路、凤德2路、凤德3路、庙坡南路、庙坡东路、凤竹路、玉龙路全部。

迎春东街单号全部;东莘路单号 1-249;龙城大道单号 421 及以上,双号 390 及以上;金龙大道单号 459 及以上,双 584 及以上;龙兴大道单号全部,双号 162 号及以上;龙福路单号 1-75,双号 2-40;中龙路单号 385 及以上;凤翔路单号 95 及以上,双号 22 号及以上;广龙路单号 1-217双号 2-70;金砂路单号 27 号及以上,双号 154 号及以上。学府大道双号全部;学府大道以东金沙中路全部;金龙社区(原玉泉社区)1-10 组;姜家岩社区的 1-13 组;水星村;柿花村;青羊村;安全村;沙心村;全兴社区;飞凤村;梁祝村;花院村。

 

金砂小学

仙鱼社区城北路双号 18 号及以上、单号 15 及以上;仙鱼社区 1-21 组、仙鱼街双号全部;大北街双号 240 号及以上;城北路单号 15 号及以上;龙城大道单号 69-419 号;学府大道单号全部;学府大道以西金砂中路全部;滨河西路单号 97 及以上;滨河东路双号 36 及以上;铜合路单号1-67 号;袁家社区 1-6 社;千年村;大雁村;盘龙村。金砂支路、学府支路、桂花巷、仙鱼北街全部;金砂路单号 1-25,双号 2-152;

 

外国语实验小学

龙门二支路、龙门三支路、白吉路、平安路、盐业路、安居路、法建路单双号全部。

两路社区原铁石村、太阳村;西环路西段单号全部;西环路南段双号全部;桐梓社区 8-23 组沙湾村、交通村、河东村、西来村、渔溅村、翠英村、马滩村、黄门村、巴岳村;白龙社区 5—10组、13—18 组;体育街社区龙门村 5—9 组;龙门街双号 498 及以上;龙门一支路单号全部;龙门西街 281 及以上;迎宾路单号 1-111,双号 2-286;白龙大道单号 1—151,双号全部;淮远古韵北街一支路双号全部。

 

西城小学

八一路社区、接龙村、玉皇村 。

土桥小学

土桥镇桃溪社区 1-5 组、六赢村 12-21 社、河水村 9-12 社和 14 社、大磨村 1-18 社(12、13、16 社除外) 。

旧市坝小学

土桥镇桃溪社区 6 组、高桥村、黄沙村、新田村、石庄村,庆林村 1-14 社、河水村 1-8 社和13、15 社、大磨村 12、13、16 社 。

新桥小学

土桥镇新房村、高垭村,六赢村 1-11 社、庆林村 15-23 社。

水口小学

水口镇清泉社区、树荫村、大滩村、天寨村、汪祠村 。

旧县小学

旧县街道金钟社区、万寿社区、永兴村、金钟村、檬梓村、石砚村、四龙村、长河村、大观村。

石鼓小学

旧县街道宋坪村、双星村、箭高村、丁家村。

岚槽小学

旧县街道龙洞村、中峰村、九塘村。

永清小学

旧县街道人和社区、白果村、祝家村、永清村。

二坪小学

二坪镇兴龙社区、二郎村、狮子村、中山村、隘口村、三房村、严家村。

白羊小学

白羊镇金羊社区、羊嘴村、石船村、水碾村、金铃村、凤凰村(13、15-17 社除外)、兵马村、清晏村。

安居小学

安居镇临江社区、大南社区、大田社区、会龙社区、龙兴村、石马村、赛龙村、玉顶村 、七佛村、琵琶村、龙泉村 1、2、4、8 社、杨乐村 1-12 社(4、9-10 社除外)、象山村 4、5 社。

 

波仑小学

安居镇四面村、杨寿村、象山村 (4、5 社除外)、白羊镇凤凰村 13、15-17 社。

泉溪小学

安居镇杨乐村 4 社、9-10 社和 13-20 社、紫极村、龙泉村(1、2、4、8 除外)、淘河村 。

团碾小学

侣俸镇坪漆 村(原坪坎村 1-3,原漆碾村) 、万寿、 团碾 、铁鹅村。

平滩小学

平滩镇龙潭社区(除白合街道)、珠玉村、万桥村、洋海村、青杠村、华光村、新华村、插腊村。

白合小学

平滩镇白合街道、立灯村,惠风村、高平村、四方村、太安村、红河村 。

社济小学

平滩镇金竹村、洪太村、玉龙村、团宝村。

双山小学

双山镇双河社区、双泉村、寿桥村、群坊村、喻兴村、建兴村、岩湾村、大理村 。

小林小学

小林镇团山堡社区、圣灯村、鱼龙村、庆云村、华寿村 。

虎峰小学

虎峰镇华西社区、新生社区、建新社区、久远村,石柱村(1-8 社)、水鸭村(原马堡村)、石岭村(原石岭、金龙村)、石梯村、庙湾村、东山村(原水口、东山村)、滴水村 7 社、翰林村 1、5、6 社。

天锡小学

虎峰镇水鸭村 1-6 社(原水鸭村)、滴水村(7 社除外)、太公村、纯古村、天锡村。

回龙小学

虎峰镇回龙村(原回龙、月桥村)、轮桥村(原轮桥、胜利村)、石寨村 1-14 社(3 社除外)、石柱村(9-22 社)、翰林村 13-15 社。

 

青符小学

虎峰镇青符村、双桥村(原双桥、新民村)、瀚林村 2-16 社(5-6 社和 13-15 社除外)、石寨村(3 社)。

西泉小学

虎峰镇双龙村、群力村、前进村、西泉村、进士村、温泉社区。

石鱼小学

石鱼镇石鱼街道、长乐村、东店村、红心村、联丰村、太康村、兴红村、兴发村 1-4 社。

安平小学

石鱼镇鱼兴社区安平街道、兴发村(1-4 社除外)、三和村(原碾子、河坝、沙坪村)、盐田村(原盐井、田堡村)。

福果小学

福果镇福兴社区、三多、林宇、三星、西山、河兴、龙岗等。

联合小学(与福果小学捆绑)

福果镇团实村、荷香村、高三村、三元村。

关溅小学

少云镇琼江社区、老君村 1-8 社(原老君村)、转龙村、海棠村、塔坡村 1-3 社、七宝村 11-16(原梧枫村) 。

高楼小学

高楼镇高楼社区、涪江村、高楼村、莲花村、盘石村 。

维新小学

维新镇龙翔社区、槐树村、营基村、沿河村、新堰村、双石村、杨柳村、新滩村 。

少云小学

少云镇大佛村、 少云村、七宝村 1-10 社(原七宝村) 、老君村 9-19 社(原团山村)。

石庙小学

少云镇石庙村、向阳村、塔坡村 4-13 社 。

中和小学

少云镇中和社区、高碑村、双堰村、砚池村 。

大庙小学

大狮村、黄升村、石兴村、龙岩村、双鹅村、金桂村、双马村、文兴社区、莲胜村 1-7 社、三品村 15 社。

司马小学

大庙镇三品村(15 社除外)、双胜村、东森村及莲胜村 8-12 社。

围龙小学

围龙镇除四合小学、双碾小学招生区域外所辖各村、社区。

双碾小学

围龙镇龙湖村、龙隐村、合龙村、双碾居民组、龙珠村 9-12 社。

四合小学

围龙镇龙苑村、龙湾村、化龙村 1-6 社。

大树小学(与永嘉小学捆绑)

永嘉镇蓝山村、大兴村、何益村 1-8 社和 13-15 社、高龙村 5-8 社。

塘坪小学

永嘉镇嘉庆社区(塘坪街道范围)、明山村、塘坪村、复兴村、圣水村 

西河小学

西河镇长兴社区(西河街道范围)、西河村、龙岭村、大珑村 。

民兴小学

西河镇长兴社区(民兴街道范围)、兴建村、双永村、三善村、新四村 

安溪小学

安溪镇顺河社区、新滩村、安康村、龙峰村、谭洪村。

侣俸小学

侣俸镇池水河社区、水龙村、新学村、石蛤村、永乐村、玉林村、柏香村、西岳村、保乡村。

文曲小学

侣俸镇文曲村、石河村、志和村。

斑竹小学

侣俸镇竹园社区、白塔村、三石村、坪堰村、太石村 。

新复小学

侣俸镇中心社区、天星村、保宁村、凤飞村、妙明村。

太平小学

太平镇白云社区、凉水村、垣楼村、太平村、双福村、白云村、余家村、坪漆村(原坪坎村 4-10 社)、万寿村(垃圾场搬迁部分)。

 


铜梁区公办初中招生区域一览表
 

铜梁区公办初中招生区域一览表

铜梁巴中

实验一小、巴川小学、龙都小学、外国语实验小学、西城小学、土桥小学、旧市坝小学、新桥小学、太平小学。

塔山东街单号 301 及以上,双号 388 及以上 、中兴东路双号 2-278、东莘路412-520、迎龙路、龙腾路、桫楞路、迎宾东路 1-155 号。

实验中学

玉泉小学、立心小学、石鱼小学、安平小学、福果小学、水口小学、北城小学(金砂小学)。

梯子村(含原梯子村、老店村)、聚星村、宴渡一支路、宴渡二支路、宴滨路、东郭新街、法建东路、淮远古韵南街、淮远古韵北街、金龙一路、卢兴路、白龙一路、白龙一支路、白龙二路、白龙三路、白龙巷、洗马一路、洗马二路、旺龙路、旺龙 1-7 路、飞龙路、飞龙 1-2 路、莲花路、岳阳路、龙兴路、亚龙路、民谐路、民和路、民定路、民安路全部。

中兴东路单号 501 及以上,双号 280 及以上;东莘路单号 251-433;迎春东街双号全部;迎宾东路双号全部;迎宾路双号 288 及以上;中南路单号549 及以上,双号 562 及以上;金龙大道单号 1-457,双 2-64;白龙大道单号 153-371;白龙社区 1-4、11-12 组(原洗马 1-4 组,卢洞 1-2 组) 岳阳社区 1-18 组;桐梓社区 1-7 组;金龙社区 11-13 组、17-18 组(原双门 1-3、10-11 组);凤平路单号 1-99,双号 2-68;广龙路单号 219 及以上,双号 72 及以上。

旧县中学

旧县小学、岚槽小学、石鼓小学、永清小学、二坪小学。

安居中学

安居小学、波仑小学、泉溪小学、团碾小学、白羊小学。

平滩中学

平滩小学、社济小学、白鹤小学、小林小学、双山小学。

虎峰中学

虎峰小学、天锡小学、回龙小学、青符小学、西泉小学。

关溅中学

关溅小学、少云小学、中和小学、石庙小学、高楼小学。

维新中学

维新小学

大庙中学

大庙小学、司马小学

围龙中学

围龙小学、四合小学、双碾小学

华兴实验学校

华兴实验学校

蒲吕中学

实验二小、岚峰小学、庆隆小学、长石小学

永嘉中学

永嘉小学、安溪小学、塘坪小学

西河中学

西河小学、民兴小学

侣俸中学

侣俸小学、斑竹小学、文曲小学、新复小学

  • 上一篇:重庆市璧山区 2019年义务教育阶段招生工作
  • 下一篇:潼南区2019年义务教育阶段学校 招生工作实施方案
  • 无相关信息
    栏目更新

    郑州网站建设 | 网站首页 | 关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 cqw.cc Inc. All Rights Reserved. 重庆网 版权所有
    ICP备06013414号-3   公网安备 42010502001035号